|
|
|
Студенты КНИТУ получили рабочие профессии
23.06.2026 В КНИТУ прошла церемония торжественного вручения свидетельств о профессии рабочего, должности служащего. После окончания обучения молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» трудоустраивает этих студентов на два месяца в ОЭЗ «Алабуга», ПАО «КАМАЗ», ООО «Миррико», предприятия Камчатки и др. Весной этого года 472 студента успешно освоили программы профессионального обучения по таким рабочим специальностям, как лаборант химического анализа 2-го разряда, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2-го разряда, оператор станков с ЧПУ по деревянным деталям и конструкциям, оператор теплового пункта 2-го разряда, сборщик боеприпасов 2-го разряда, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го разряда, монтажник каркасно-обшивных конструкций 3-го разряда, оператор логистических работ, лаборант-микробиолог 3-го разряда, делопроизводитель, вожатый. Профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов осуществляется на бесплатной основе за счёт средств гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации. — Получение дополнительной рабочей профессии в студенческие годы — это инвестиция в будущее. Выпускник приобретает не только ценные практические навыки и опыт, но и уверенность в себе, усиливает свои конкурентные преимущества, закладывает прочный фундамент для профессионального роста, — отметила декан факультета профессионального образования ИДПО КНИТУ Наталья Крайсман. Своими впечатлениями поделились студенты — обладатели рабочих профессий: Юрий Волков (ИХТИ): «Мне очень понравилось обучаться профессии делопроизводителя, так как это способствовало развитию моих мыслительных способностей и улучшает шансы на трудоустройство в будущем. Также я смогу работать на ОЭЗ „Алабуга“, чтобы осуществить все свои „хотелки“ на лето. Я даже и не знал, что работа с документами так меня захватит, я научился понимать для чего и зачем нужен каждый документ». Камилла Блинова (ИППБТ): «Обучение по программе „Лаборант-микробиолог“ стало для меня отличной возможностью освоить востребованную рабочую профессию. Я смогла укрепить теоретическую базу, узнать много нового и заметно прокачать практические навыки работы в лаборатории. Подобная подготовка делает нас конкурентоспособными на рынке труда ещё до окончания вуза».
|
26/06/26 Учебно-научный информационный центр
|
|
|
|
|
© 1997-2026 Казанский национальный исследовательский технологический университет |